Международный театральный фестиваль «Сахнадан сәлем», проходящий с 22 по 27 июня на сцене театра им.М.Горького представляет Тбилисский Государственный Академический русский драматический театр им. А.С.Грибоедова (Грузия) с трагической исповедью по мотивам повести Л.Толстого «Холстомер. История лошади».
Спектакль посвящен памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева
Для воплощения классического произведения режиссер-постановщик Автандил Варсимашвили, не опасаясь сравнений с легендарными предшественниками, нашел новые смыслы, подобрал новую стилистику и создал самостоятельный спектакль, современное действо – яркое, зрелищное и при этом – трагическое и пронзительное.
В спектакле театра Грибоедова используется неожиданный ход: Холстомер представлен в трех возрастных проявлениях. Но главным героем остается один – старый пегий мерин, перед которым, на пороге гибели, проходит вся его жизнь, полная страданий. Пройдя мучительный жизненный путь, Холстомер остается образцом терпения, великодушия и смирения. Жестокое отношение к старости, человеческая беспощадность к «белым воронам», четкое противопоставление нравственного безнравственному, отсутствие выбора как духовная свобода угнетенного, но не сломленного существа – такие жесткие вопросы ставит перед зрителем режиссер.
Автор инсценировки и режиссер-постановщик: Автандил Варсимашвили, лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили
Продюсер: Николай Свентицкий, заслуженный деятель искусств РФ
Художник: Мириан Швелидзе, народный художник Грузии, лауреат премии им. Ш. Руставели
Композитор: Заза Коринтели (Зумба)
Музыкальное оформление: Элисо Орджоникидзе
Помощник режиссера: Дина Балакирева
Действующие лица и исполнители:
Холстомер – Валерий Харютченко, Иванэ Курасбедиани, Лаша Гургенидзе
Вязопуриха – Людмила Артемова-Мгебришвили, заслуженная артистка Грузии; София Ломджария
Генерал – Михаил Арджеванидзе
Васька – Дмитрий Спорышев
Нестор – Георгий Зангури
Милый – Василий Габашвили
Матье – Мариам Кития
Князь Серпуховской – Аполлон Кублашвили
Кучер Феофан – Дмитрий Мерабишвили
Хозяин – Олег Мчедлишвили
Мари – Анна Николава-Арутюнян
Цыгане – Нана Дарчиашвили, Нино Кикачеишвили, Вахтанг Николава
Лошади – Анастасия Гарматюк, Нина Калатозишвили, Мераб Кусикашвили, Медея Мумладзе, Нина Нинидзе
Премьера состоялась 14 апреля 2012 года
Спектакль был представлен на Международном театральном фестивале «Встречи в России», Международном театральном фестивале русских театров в г. Махачкале (Дагестан, Россия). Ему аплодировали зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана, Баку и др. городов.
29 марта 2015 года «Холстомер. История лошади» открыл Х Международный фестиваль русских театров «Соотечественники» в г. Саранске (Мордовия, Россия).