16-17 января в Астане стоял густой смог. В связи с чем специалисты АО «Астана-Энергия» пояснили, сухой смог в городе обусловлен автомобильными выхлопами и низкими трубами отопления частного сектора.
На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Астаны постоянно ведется производственный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, большая часть котлоагрегатов ТЭЦ-2 оснащена системами постоянного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу: это энергетические ст. №1-4 и водогрейные катлоагрегаты ст. №1-4, в ТЭЦ-1 такие системы установлены на катлоагрегате ст. № 4, 5, 7.
Превышения нормативных выбросов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не наблюдается. Доказательством является последняя проверка соблюдения природоохранного законодательства, проведенная РГУ «Департамент экологии по городу Астане» в декабре 2016 года, в результате которой превышений не выявлено.
Специалисты утверждают, что смог – это аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли. Распределение загрязнений в воздухе в большой степени зависит от погодных и климатических явлений. Ветра увеличивают скорость рассеяния и перемешивания, а воздушные потоки, направленные от земли, выносят загрязнения в верхние слои атмосферы. Однако могут возникнуть условия, при которых атмосферные слои становятся очень стабильными. Тогда загрязнения, вместо того чтобы перемещаться в верхние слои атмосферы, остаются вблизи поверхности земли.
В эти дни усиления ветра не наблюдается, отмечается стабильность в погодных условиях, отметили специалисты.
Источник Акимат Астаны
Фото: mk-kz.kz