18+

Устройство для считывания мыслей было создано молодым изобретателем из Уральска

Изобретатель из Уральска создал аппарат считывания мыслей, который показывает, сконцентрирован человек или расслаблен. Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".

По словам изобретателя, если в голове человека происходит умственный процесс, изобретение взлетает, а при его отсутствии опускает.

24-летний студент московской магистратуры Сергей Офицеров рассказывает, что этот мини-агрегат он изобретал с научным руководителем из Москвы.

"Изобретенная машина состоит из двух основных устройств: это гарнитура и нейроинтерфейс, который со лба считывает электрические сигналы, поступающие в наш мозг. Если мы находимся в стрессовом состоянии или же, наоборот, расслаблены, мы это видим на подключенном телефоне в специальной программе. Софт преобразует сигнал в визуализацию. Этот аппарат начинает свое действие - он взлетает, когда мы сконцентрированы. Он начинает подниматься вверх. Мы ничем не управляем, управляет гарнитура, считывая с нашего лба данные. Таким образом, мы можем специально развивать свои способности, заострять на чем-то внимание. С помощью аппарата можно увидеть, на самом ли деле студент усваивает материал. Таким образом повышаем качество образования", - пояснил изобретатель.

Молодой человек работает в уральском вузе на кафедре информационных технологий. По его словам, он уже применяет свое изобретение, чтобы видеть ответную реакцию студента.

Как рассказал Офицеров, на микросхемы и необходимые детали для данного аппарата ему потребовалось около 100 тысяч тенге.

                                                                                Фото: с сайта mgorod.kz