18+

Люки Астаны снабжат датчиками

Фото из открытых источников

Столичные разработчики в настоящее время работают над созданием специальных датчиков, которых установят на канализационные крышки. По их задумке, это должно уменьшить количество краж люков, передает Сity01.kz.

Уже известно, как будут работать датчики - при незапланированном поднятии люка, они начнут сообщать о месте такого действия в информационную систему полицейских служб. 

"Это поможет полицейским оперативно предпринять меры и найти злоумышленников", - считает председатель правления "Astana Innovations" Олжаса Сартаев, который и поделился с этой новостью на своей странице в Фейсбук. 

Сартаев также отметил, что столичными властями поставлена задача перевести коммунальную сферу на инновационное поле. 

"Поэтому мы бы хотели ознакомиться с наибольшим количеством предложений и решений", - заключил глава  "Astana Innovations".

Читайте также: "Инновационный уничтожитель комаров установили в Астане"