С 20 марта текущего года проводится дезинфекция объектов массового скопления людей, а также жилых массивов и комплексов, передает inAstana.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель акима Нур-Султана Алтынбек Кайсагалиев.
В Нур-Султане ведется активная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Маршруты дезинфекции определяются заранее, ежедневно открываются новые маршруты. Обрабатываются все прилегающие рынки города, медучреждения, торговые центры, супермаркеты, все блокпосты, мечети, подъезды и лифты всех домов.
Алтынбек Кайсагалиев уверил, что запас дезсредств на сегодняшний день достаточный.
Общее количество обработанных домов по Нур-Султану составляет 1 529, из них 6 375 подъездов и 1 500 детских спортивных площадок. Вся работа будет продолжаться согласно ежедневному графику.
Кайсагалиев также сообщил, что в общественных местах установили специальные эко-боксы для утилизации использованных защитных средств.
Эко-боксы предназначены для утилизации перчаток, масок, салфеток и антисептиков.
Акимат Нур-Султана порекомендовал горожанам соблюдать карантинный режим, пользоваться средствами личной гигиены и без необходимости не выходить из дома.
- 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции.
- 13 марта выявили первые два случаи заражения в Казахстане.
- 16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение.
- карантин ввели в городах Нур-Султан и Алматы 19 марта. Все блокпосты закрыли 22 марта.
Важно знать:
- Автобусы будут работать до 19:00 на время карантина в Нур-Султане
- О наказании за нарушения во время ЧП и карантина рассказал замгенпрокурора РК
- Жители некоторых поселков смогут заезжать в Нур-Султан при карантине
- Контейнеры для сбора использованных масок и перчаток установили в Нур-Султане - адреса
- Где можно купить маски и антисептики в Нур-Султане - список аптек