Цены на газ для заправки автомашин стабилизируются в Казахстане, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Казахстана.
Министерству энергетики совместно с Министерством национальной экономики и Министерством юстиции поручили принять меры по введению временного государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС.
Ранее цены на сжиженный нефтяной газ с АГЗС регулировались рынком. После введения ЧП Минэнерго и акиматы провели анализ минимальных и максимальных цен на всех 2 165 автогазозаправочных станциях, и установили предельные цены, которые будут регулироваться государством.
Также снизили отпускную цену сжиженного нефтяного газа с парка хранения АНПЗ с 62 тысяч до 56 тысяч тенге за тонну.
На интернет-портале открытых нормативных правовых актов от первого апреля 2020 года разместили совместный приказ. Его утвердили и направили на государственную регистрацию в Министерство юстиции.