К домашним насильникам больше не будут применять санкции в виде штрафа. Эту меру наказания признали неэффективной, передает inAstana.kz.
На брифинге в СЦК заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк рассказал об ужесточении наказания в сфере бытового насилия.
Увеличены сроки наказания по данной статье за истязания в отношении беременных женщин, лиц находяхищся в беспомощном состоянии и несовершеннолетних.
По его словам, в условиях карантина возросло количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Эта статистика не только Казахстана, но и всего мира.
Законодательство в данной сфере давно нуждалось в доработках. Буквально вчера, 31 апреля, очередной вопиющий случай избиение молодой женщины бывшим мужем поразило общественность.