По распоряжению премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана рабочая группа во главе с первым вице-премьером Алиханом Смаиловым, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов страны.
Секретарем новой ассоциации избран руководитель проектного офиса по развитию креативных индустрий Данат Жумин.
В Ассоциацию войдут представители кино, дизайна, архитектуры, моды, медиа, анимации и современного искусства. Важной цель данной организации будет необходимость учитывать интересы и предложения креативного бизнеса. Перед членами Ассоциации ставится задача: защитить права креативных предпринимателей, и обеспечить плодотворную взаимосвязь между бизнесом и государством.
Креативная экономика – один из самых быстрорастущих секторов в мире. Он оказывает колоссальный мультипликативный эффект и на другие отрасли: на информационные технологии, туризм, логистику и производство. Кроме того, креативная экономика работает на повышение имиджа государства.