Почти каждый месяц в Нур-Султане сдаются новые комплексы и целые жилые кварталы.
В 2020 году за счёт всех источников, где 80% - частные инвестиции, построено 3 млн. квадратных метров жилья. Выполнено поручение Главы государства по увеличению в 3 раза объема строительства доступного социального жилья в столице. В этом направлении акимат Нур-Султана продолжает вести системную работу. Так, в 2018 году в эксплуатацию было сдано 1 100 соцквартир, в 2019 – 2 900, в 2020 –более 7 тысяч горожан получили ключи от нового жилья. В 2021 году планируется построить свыше 10 тысяч льготных квартир, сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана.
В настоящее время в очереди на жилье ы столице состоит более 48 тыс. человек.
С 2019 года условия программы были изменены, сейчас очередники получают жилье без права выкупа, однако с правом бессрочно продлевать договор.
Всего на социальное жилье могут претендовать 11 определенных категорий граждан. Кроме этого, многодетные, неполные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов в рамках кредитования по программе «Бакытты отбасы» могут получить от акимата сертификат на 1,5 млн. тенге для погашения первоначального взноса.