Согласно прогнозам, ожидается, что на большей части Казахстана местами пройдут дожди с грозами. Лишь на юге и в центре страны будет жаркая погода без осадков.
Как сообщает Казгидромет, местами в республике ожидаются туман, усиление ветра, на юге – с пыльной бурей.
В Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, утром и днём в Туркестанской, днем в Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.
В Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях – усиление ветра с пыльной бурей.
В Восточно-Казахстанской, днём в Жамбылской области местами – град.
На побережье Мангистауской, местами в Северо-Казахстанской области ожидается туман.
Днём в Атырауской, местами в Мангыстауской, Актюбинской областях, на большей части Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Костанайской, местами в Западно-Казахстанской, Карагандинской областях сохранится сильная жара, местами до 41 градуса.
На большей части Кызылординской, Туркестанской, Мангыстауской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской, местами в Карагандинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, на юге Восточно-Казахстанской, в отдельных районах Акмолинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В нескольких регионах республики объявлено штормовое предупреждение.