К 31 января через электронную платформу InfoKazakhstan.kz подано более 2000 заявок на возмещение ущерба из городов Алматы, Шымкент, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.
Как сообщает официальный сайт премьер-министра РК, механизм возмещения ущерба предусматривает рассмотрение заявок по упрощенному порядку и на основании заключений судебной экспертизы, по усмотрению заявителя. Для оперативного проведения экспертиз в Алматы работают 33 эксперта, дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов.
Первые компенсации уже выплачены на расчетные счета обратившихся бизнесменов. В Алматы 17 предпринимателей получили выплаты на сумму 33 млн тенге. Напомним, общая сумма заявленного предварительного ущерба от беспорядков по уголовным делам превысила 87 млрд тенге.