Акимат Нур-Султана совместно с Ассоциацией экологических организаций Казахстан» реализует социально-экологический проект Stop musor.
Как сообщает сайт акимата столицы, проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.
В рамках проекта ассоциацией разработан сайт и мобильное приложение Stop musor. С помощью этих ресурсов пользователи смогут подать жалобу в своем городе, вся собранная информация будет агрегирована на портале общественного экологического мониторинга ecokarta.kz.
Решение экологических проблем отрабатывается с городским службами и уполномоченными организациями в зависимости от их характера по следующим направлениям: стихийные свалки в городе, загрязнение почвы, вырубка лесов, загрязнение атмосферы, незаконные строительные работы и т. д.