В ходе поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики провести внеплановые проверки на теплоэлектроцентралях и гидроэлектростанциях республики.
Как сообщает пресс-служба премьер-министра, проверки коснутся технического состояния и готовности к максимальным нагрузкам в предстоящем отопительном сезоне.
Алихан Смаилов посетил Петропавловскую ТЭЦ-2, на которой 20 марта произошло частичное обрушение верхней части дымовой трубы №1, Петропавловский электротехнический завод, который занимается производством трансформаторов и шкафных конструкций, строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКУ им. М. Козыбаева, который планируется сдать в эксплуатацию в этом году, и строящуюся бумажную фабрику ТОО «РимКазАгро». Проектная мощность этого предприятия – 5 тыс. тонн продукции год, что должно обеспечить 16-процентное импортозамещение по республике. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.