18+

ВОЗ сообщила о 80 подтвержденных случаях оспы обезьян в 11 странах

Изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что подтверждены 80 случаев заражения людей оспой обезьян в 11 странах, передаёт РИА Новости.

Ещё 50 фактов расследуются.

«На данный момент подтверждены около 80 случаев заболевания, а 50 находятся на стадии расследования. По мере расширения эпиднадзора, вероятно, будут поступать сообщения о новых случаях», - заявляет ВОЗ.

В организации отметили, что оспа обезьян эндемична среди некоторых популяций животных в ряде стран, что приводит к периодическим вспышкам среди местного населения и путешественников. 

Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям. Случаи заражения выявлены в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах и Испании.