В Казахстане пересмотрели систему финансирования детских садов, сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.
Суть нововведения заключается в том, что родители получают право самостоятельно выбирать детский сад для ребёнка, при этом средства, необходимые на его воспитание, идут следом за ним, а не напрямую от государства к дошкольной организации.
Сейчас такой механизм в пилотном режиме внедрён в четырёх городах Казахстана – Таразе, Шымкенте, Туркестане и Уральске. В последующем его планируется масштабировать на всю страну.
Кроме того, в Казахстане открыли более 4,2 тысяч консультационных пунктов для родителей детей, не посещающих дошкольные организации. Они оказывают важную помощь в воспитании и развитии детей, обеспечивая равные стартовые условия для их обучения и подготовки к школе.
Читайте также:
Детсады Астаны перейдут на ваучерное финансирование с января 2025 года