18+

«Астана» не отдала концовку «Автодору»

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своем паркете победила российский «Автодор» – 86:85. В драматичной игре, в которой лидер менялся 16 раз, все решилось лишь на последней минуте. Саратовцам, отыгравшим по ходу второй половины 13 очков, вновь не хватило опыта и удачи – последний бросок Кирилла Фесенко не достиг цели. Для «Астаны» это победа стала уже четвертой в нынешнем сезоне, сообщается на сайте Единой лиги ВТБ.Сюжет «Астана» традиционно сильно играет дома и за годы выступления в Лиге успела огорчить немало сильных команд на своем паркете. В этом сезоне, например, из Астаны с поражением уехал «Локомотив-Кубань». Продлить домашнюю победную серию чемпионы Казахстана намеревались с «Автодором», дебютантом Лиги, который был голоден до побед и предельно мотивирован.Времени на разогрев не потребовалось – команды с первых минут высочайший темп. Сольные проходы защитников под кольцо часто заканчивались промахами или потерями, зато было много точных дальних бросков и эффективное заигрывание «больших». Последние и стали героями первой четверти. У хозяев 10 очков набрал Лукша Андрич, а гостям помогли вырваться вперед удачные действия Кирилла Фесенко и Трэвиса Питерсона – 23:26.«Астана» продолжала продавливать соперника через «краску», однако у гостей нашелся свой герой. Им стал российский защитник Алексей Вздыхалкин. Он грамотно распоряжался мячом в атаке и эффективно снабжал своих партнеров точными передачами. Его навыки помогли Трэвису Питерсону набрать несколько легких очков и удержать преимущество. 45:47 после первой половины. После выхода из раздевалки хозяева устроили настоящий штурм. К активной игре в трехсекундной зоне «Астана» подключила Джекована Брауна, который в третьей четверти трижды огорчил гостей дальними попаданиями. В какой-то момент преимущество казахстанской команды достигло 13 очков, однако «Автодор» не опустил руки и смог сохранить интригу в этой встрече – 70:63.

РазвязкаРоссийские баскетболисты смогли совершить решающее ускорение в заключительной четверти. Кортни Фортсон успешно руководил действиями партнеров, каждый из которых блестяще выполнял свою функцию на паркете. Гости грамотно действовали в обороне, а в атаке вся пятерка «Автодора» отличилась набранными очками, что помогло им сравнять счет. За минуту до конца Джереми Чаппелл забил из-за дуги и вывел свою команду вперед, «+2». Однако из-за нехватки опыта удержать преимущество «Автодор» вновь не сумел. Джерри Джонсон набрал победные очки со штрафной линии, а в решающей атаке Кирилл Фесенко не смог попасть из-под кольца. 86:85 – «Астана» одерживает тяжелейшую победу, третью в родных стенах в нынешнем сезоне.

ГеройДжерри Джонсон. Американский защитник вновь провел отличный матч. Он эффективно заигрывал партнеров по ходу встречи, а в решающем отрезке взял игру на себя. После того, как счет стал равным в последней четверти, Джонсон забил 8 очков, из них – два победных штрафных. На счету американца в этой встрече дабл-дабл: 17 очков и 12 передач. Цифра12 – столько штрафных смазали баскетболисты «Автодора». Плохая реализация бросков с линии не позволила им увезти из Астаны победу.Лучшие у команд«Астана»: Джекован Браун – 21 очко; Рашид Махалбасич – 18 очков, 8 подборов; Джерри Джонсон – 17 очков, 12 передач; Лука Андрич – 13 очков; Патрик Калатес – 9 очков, 11 подборов; Анатолий Колесников – 8 очков, 7 подборов. «Автодор»: Джереми Чаппелл – 19 очков, 5 подборов; Кирилл Фесенко – 15 очков, 12 подборов; Трэвис Питерсон – 14 очков, 7 подборов; Алексей Вздыхалкин – 14 очков, 5 передач; Кортни Фортсон – 11 очков, 7 передач.