У двоих клиентов авиакомпании во время перелета пропали крупные суммы денег. Женщина, прибывшая за границу 29 января, недосчиталась восьми тысяч долларов, мужчина, прилетевший в Гонконг 4 февраля, — десяти тысяч долларов. Обнаружив пропажу, пострадавшие сообщили о данном факте в полицию, а также обратились с претензиями к представителям аэропорта.
По их словам представителей "Эйр Астаны", согласно Правилам перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, незарегистрированный багаж (ручная кладь) остается у пассажира в течение всего полета и находится под его ответственностью. Согласно стандартным процедурам, досмотр багажа и ручной клади выполняется службами безопасности аэропортов. Экипаж авиакомпании не задействован в данном процессе и соответственно не имеет сведений о наличии денежных средств и ценных вещей у пассажиров.
По имеющимся сведениям, пропажа денежных сумм была обнаружена пассажирами за пределами воздушного судна (гостиница, аэропорт прибытия). Факт наличия денег перед вылетом не подтвержден. Авиакомпания проводит внутреннее расследование, а также предоставляет всю необходимую информационную поддержку следствию. В то же время, "Эйр Астана" не вправе вмешиваться в работу органов внутренних дел и делать преждевременные выводы о произошедшем.