
Пенсия
22:00, 21 декабря 2016 г.
В 2017 году ожидается повышение пенсии
Пенсия
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова дала разъяснения насчет того, каким образом произойдет повышение в Казахстане пенсий и единовременного пособия на рождение ребенка в 2017 году .
«Сказали, что на 20% будем повышать пенсию. Сейчас мы с 1 января на 9% уже повышаем. С 1 июля, значит, будет повышение еще на 11%. По году в целом будет 20%», - сказала она журналистам после заседания Правительства РК.
По ее словам, надбавка будет производиться к солидарной пенсии.
«Это солидарная трудовая пенсия. По базовой, как вы знаете, мы с 1 июля 2018 года меняем полностью механизм назначения базовой пенсии в зависимости от прожиточного минимума, стажа работы», - пояснила министр.
В то же время по детским пособия на рождение ребенка, как проинформировала Т. Дуйсенова, рост также будет в два этапа.
«Мы с 1 января 2017 года уже поднимаем на 7%, а с 1 июля, как уже было сказано, на 13% и в целом будет 20%», - пояснила глава ведомства.
В заключение она подчеркнула, что в целом на повышение пенсий и единовременного пособия на рождение ребенка потребуется 90 млрд тенге.
«Сейчас 2 млн человек - это пенсионеры и около 300-400 тысяч детей... если вместе посчитать, около 90 млрд тенге. Уже совместно с министерством финансов рассчитываем», - резюмировала Т. Дуйсенова.
Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил повысить пенсии и размер единовременного пособия на рождение ребенка со следующего года на 20%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:30
Вчера
13:20
Вчера
07:07
Вчера
Объявления
18:46, 12 марта
15:51, 13 марта
18:46, 12 марта
19:25, Вчера
104
live comments feed...