
16:30, 17 мая 2018 г.
"Хочу развеять миф": Аким Астаны рассказал, сколько потрачено на Астану

Аким Астаны Асет Исекешев сегодня выступил на Астанинском экономическом форуме, где рассказал об Астане, вернее, о том, сколько было потрачено на её строительство, передает корреспондент Сity01.kz.
Вокруг того, сколько средств выделено на строительство Астаны и сколько продолжает выделяться из бюджета, ходят среди казахстанцев нескончаемые споры, которых подогревает в последнее время и выделение порядка 19 миллиардов тенге на празднование 20-летия Астаны.
Аким Астаны считает, что огромные средства, потраченные на возведение столицы, уже давно вернулись в бюджет.
"Бюджет действительно вложил огромные деньги в становление Астаны. Но они давно вернулись в бюджет. Если посчитать общий объем инвестиций, то за 20 лет бюджет "влил" в Астану 2,3 трлн тенге, но в налогах Астана вернула 6 трлн тенге, то есть вернула в 2,5 раза больше того, что в неё вложили", - сказал градоначальник.
Асет Исекешев отметил, что Астана является одним из быстрорастущих столиц мира. За два десятка лет население Астаны выросло в три раза. На столько же увеличилась территория города.
"...Инвестиции выросли в более 50 раз. Количество автомобилей выросло в 10 раз. Объем жилья увеличилось в 19 раз. В принципе, это впечатляющие цифры. В основном города растут за столетия, тысячелетия, а когда город вырастает за 20 лет это очень впечатляющее», ― отметил Асет Исекешев.
Читайте также:"Расписание времени поста и намаза в Рамадан в Астане"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:41
Вчера
ТОП новости
Объявления
18:46, 12 марта
18:46, 12 марта
11:43, 10 марта
47
18:06, 7 марта
104
live comments feed...