
11:28, 14 июня 2018 г.
В Астане пройдут состязания бригад скорой помощи
В рамках празднования 20-летия столицы с 5 по 7 сентября 2018 года в Астане пройдут III республиканские соревнования бригад скорой медицинской помощи. В соревнованиях примут участие команды со всего Казахстана, передает City01.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК.
Организаторами выступили столичное управление общественного здравоохранения, учебно-клинический центр «Астана» и Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.
В программе соревнований: решение участниками ситуационных задач в виде прохождения определенных клинических станций, например, «неотложная помощь при анафилактическом шоке», «реанимация новорожденного», «неотложная помощь при политравме» и другие. На месте «происшествия» будут использованы манекены и стандартизированные пациенты», — говорится в распространенном сообщении.
В ходе соревнований запланировано проведение мастер-классов по неотложным состояниям ведущими специалистами Учебно-клинического центра «Астана» и представителями России, Израиля, США. Бригады скорой медицинской помощи будут учиться оказывать медицинскую помощь в условиях, приближенных к чрезвычайным ситуациям, например при дорожно-транспортном происшествии с большим количеством пострадавших.
Результаты на знания, скорость и слаженность действий оцениваются компетентным жюри в составе отечественных и зарубежных экспертов. Победители получат сертификаты на обучение в лучших учебных заведениях страны: Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ», Учебно-клиническом центре «Астана» и др.
Проведение республиканских соревнований бригад скорой медицинской помощи способствует обучению навыкам оказания неотложной помощи во время массовых мероприятий, возникновении чрезвычайных ситуаций, с использованием современных симуляционных технологий на манекенах, что позволяет максимально приблизиться к реальной клинической ситуации.
В рамках мероприятия также планируется организация выставки медицинской техники, лекарственных средств отечественных производителей.
Читайте также: "Астанчане жалуются на громкий вой сирены "скорой помощи"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:25
Вчера
07:07
Вчера
22:55
11 апреля
ТОП новости
Объявления
13:15, 4 апреля
12:20, 7 апреля
47
12:53, 31 марта
live comments feed...