• Главная
  • В Астане новорождённым подарили по домбре
День домбры
12:37, 1 июля 2018 г.

В Астане новорождённым подарили по домбре

День домбры
В Астане новорождённым подарили по домбре

Свой первый подарок – домбру – получили дети, родившиеся в перинатальных центрах Астаны с 00:00 до 09:00 1 июля, передаёт корреспондент City01.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Обладателями национального инструмента стали 29 новорождённых.

Таким образом Ассамблея народа Казахстана и городские власти решили отметить Национальный день домбры, который отмечается 1 июля.

Акция носила название «Бабалардың көзіндей қасиетті Домбыра».

Как сообщили инициаторы мероприятия, целью акции было сохранение и возрождение национальной культуры через популяризацию казахского национального инструмента – домбры. 

Акция приурочена к Национальному дню домбры, который указом Главы государства, начиная с этого года, будет отмечаться в первое воскресенье июля.

«Я очень рада, что мой ребенок появился именно в этот день. Большое спасибо за внимание, за такой неожиданный подарок – домбру. Для казахов этот музыкальный инструмент всегда был священным», – сказала мама одного из новорожденных Жибек Аканак.

Праздничные мероприятия сегодня пройдут по всей стране. В Астане на площади у монумента «Қазақ Елі» пройдут народные гулянья, здесь установят юрты и музей казахских национальных музыкальных инструментов. В музее будут выставлены инструменты, на которых играли великие личности, музыканты. Кроме того, на площади пройдет массовый концерт домбристов.

Читайте также: "Когда въезд в Астану станет платным"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домбра #праздник #астана #подарок
Объявления