
17:26, 22 октября 2018 г.
В столице прошел международный айтыс среди акынов «Жыр арқауы – Астана»

По семь миллионов тенге получили Ринат Заитов и Мухтар Ниязов на международном айтысе прошедший в Астане, передает city01.kz.
Мероприятие прошло в центральном концертном зале «Казахстан». Среди акынов были гости приехавшие из Китая, Монголии и Кыргызстана.
Ведущим айтыса был председатель международного союза акынов-импровизаторов Жүрсін Ерман. Айтыс посетил министр культуры и спорта Республики Арыстанбек Мухамедиулы.
«Программа «Рухани жаңғыру», которая была принята год назад, дала старт новым идеям и дальнейшему развитию национальным традициям казахов. Впервые в Казахстане отметили день домбры. Мы все еще помним, как первого июля домбристы всей страны вышли на площадь и сыграли на этом инструменте. Хочу выразить огромную благодарность всем участникам, членам жюри и организаторам мероприятия», - отметил Арыстанбек Мухамедиулы.
Импровизированный поэтический спор продлился около пяти часов. После чего, были оглашены результаты.
Главную награду по 7 миллионов тенге получили Ринат Заитов и Мухтар Ниязов. Второе место и сертификат на сумму полтора миллиона тенге вручили Рустем Акылбеков и Серик Меирбек. По миллиону тенге и третье место взяли Максат Аханов, Айбек Калиев и Серик Койшыгулов. Поощрительные сертификаты по 500 тысяч тенге были вручены Айдосу Рашат, Сезимхан Шугайып, Асылбеку Маратову, Дидару Камиеву и Аспанбеку Шугатаеву.
Читайте также В Астане за месяц всего 265 столичных жителей воспользовались правом выбора поликлиник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:36
Вчера
ТОП новости
Объявления
15:51, 13 марта
11:01, 10 января
20
18:46, 12 марта
18:06, 7 марта
104
live comments feed...