
17:13, 29 мая 2019 г.
Заболеваемость корью в Нур-Султане пошла на спад

Фото: @inastana.kz
Заболеваемость корью в Нур-Султане пошла на спад. Об этом рассказал глава столичного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов, сообщает inAstana.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Снижения заболеваемости удалось добиться благодаря начатой 1 апреля кампании по дополнительной иммунизации населения против кори.
«За это время привиты против кори 13 944 человек, в том числе 5 005 детей в возрасте 9-10 месяцев жизни», – сказал Байгабулов.
Высокий уровень заболеваемости корью пришёлся на зимний период, когда в среднем ежедневно на лечении с подозрением на корь находилось 160 детей.
В настоящее время ежедневно регистрируются единичные случаи, при этом в инфекционной больнице лечатся 22 ребенка с подозрением на корь.
Так как вирус кори все ещё циркулирует во внешней среде, единичные случаи заболеваемости будут наблюдаться и летом. А с наступлением глубокой осени столичные эпидемиологи вновь ожидают подъём заболеваемости корью.
«Поэтому настоятельно рекомендуем родителям вакцинировать своих детей, так как прививка является единственной мерой защиты от данной вакциноуправляемой инфекции», – подчеркнул руководитель департамента.
Байгабулов добавил, что дополнительная иммунизация продолжится до конца текущего года. Это позволит создать необходимый «коллективный иммунитет».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
11:28, 7 апреля
104
15:51, 1 апреля
16:21, 3 апреля
live comments feed...