
12:00, 31 июля 2019 г.
Смертельное ДТП близ Нур-Султана: У КазАвтоЖол отсудили более 8 млн тенге

С АО «НК «ҚазАвтоЖол» взыскали ущерб за ДТП. Дорога в день аварии была скользкой и не очищена от снега, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.
Трагедия произошла в январе прошлого года на 82-ом километре трассы Нур-Султан – Петропавловск. «Skoda Rapid» и «Skoda Superb» столкнулись, в результате чего пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Один из них впоследствии скончался.
Водитель «Skoda Rapid» возместил материальный и моральный ущерб пассажирам, включая вдове погибшего. Автомобиль мужчины стоимостью почти 3 миллиона тенге восстановлению не подлежал.
Автовладелец подал иск на АО «НК «ҚазАвтоЖол» в Есильский районный суд, требуя возместить ущерб в размере 8 194 000 тенге.
«Судом установлено, что, несмотря на неблагоприятные дорожно-климатические условия зимнего периода, АО «НК «ҚазАвтоЖол» никаких мер по расчистке снежных переметов и выполнению противогололёдных мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности на дороге в день ДТП не проводилось. Также не проводилось закрытие или ограничение движения автомобильного транспорта на данном участке дороги в момент ДТП», - говорится в постановлении.
Суд принял решение взыскать с АО «НК «ҚазАвтоЖол» сумму ущерба в пользу автовладельца.
Решение вступило в законную силу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
09:46, 9 декабря
47
12:41, 4 декабря
5 399