
18:00, 16 апреля 2020 г.
Полмиллиона пенсионеров в Казахстане получили пенсии, не выходя из дома

@rodkray31.ru
Председатель правления АО “Казпочта” Сакен Сарсенов на личной странице в facebook опубликовал пост о том, как проходят трудовые будни в режиме ЧП сотрудников компании, передаёт inAstana.kz.
Работа в режиме ЧП отличается от “мирного” времени. В первую очередь из-за повышенных мер безопасности. Однако сейчас, по словам председателя, на первый план вышло человеческое участие и готовность помочь.
”Казпочта" обслуживает порядка 1 000 000 пенсионеров по всей стране. Это самая незащищенная часть нашего населения, не все могут рассчитывать на поддержку своих детей и родных. В условиях мировой пандемии, когда режим ЧП распространился почти на всю страну, большинство из них оказалось в трудной ситуации. Мы видим большую работу, которую проводят волонтеры, доставляя им продукты и товары первой необходимости, и многие наши филиалы присоединились к ним, бесплатно развозя пакеты с помощью”, - сообщает он.
За пару недель до получения пенсии сотрудники почты обзвонили всех по списку и те, кто согласился на доставку денег домой получил ее. Таких оказалась половина. Пожилые люди, как известно, наиболее сложно переживают данный вид вируса. Поэтому к ним в данное время особо бережное отношение.
“В каждом регионе были определены сотрудники, которые принимали и обрабатывали тысячи заявок, оформляли платежные карты, и занимались их доставкой и обучали их азам цифровой грамотности”, - рассказал Сарсенов.
С помощью этих карт можно оплатить товары в магазинах, лекарства, оплатить коммунальные услуги, получить почтовые услуги на портале рost.kz. К слову, снять деньги с карты в банкоматах Казпочты и Народного банка можно бесплатно. Председатель правления отметил, что не обошлось и без неоднозначных ситуаций. Некоторые жители до сих пор не осознали всю опасность ситуации и настаивали на получение денег именно в почтовом отделении.

Пенсионеры, проживающие в отдаленных поселках и лица, старше 80 лет получают пенсию на дом на постоянной основе. Для всех остальных новшество будет длиться весь период карантина.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:25
Вчера
07:07
Вчера
ТОП новости
Объявления
11:28, 7 апреля
104
11:01, 10 января
20
13:02, 30 марта
2
live comments feed...