• Главная
  • Волонтеры установили домик для бродячих кошек в Нур-Султане
19:00, 23 декабря 2020 г.

Волонтеры установили домик для бродячих кошек в Нур-Султане

фото Лилии Сарсеновой

фото Лилии Сарсеновой

Житель столицы Станислав Вожиховский изготовил и подарил Ассоциации по защите животных Inucobo домик для кошек. Утепленное убежище теперь украшает частную территорию на одной из улиц города, передает inAstana.kz.

В уютном гнездышке сразу после установки появились жильцы. Волонтеры из близстоящих домов принялись кормить новых постояльцев.

Лилия с волонтерами приехали на место установки домика, Фото Лилии Сарсеновой

Лилия с волонтерами приехали на место установки домика, Фото Лилии Сарсеновой

"Дом был сделан из существующего материала, покупали только брус и фанеру. Красили совместными усилиями. Таких домиков в столице может быть много. Однако действующий закон в отношении кошек не позволяет это сделать. Мы бы хотели, чтоб такое было по городу, но вначале власти должны исключить кошек из списка животных, подлежащих отлову и признать кошек частью экосистемы", - рассказала руководитель АЗЖ "INUCOBO" Лилия Сарсенова.

В Ассоциации есть человек, который стерилизует бездомных кошек, есть и те, кто готов помогать с питанием. Лилия Сарсенова отмечает, что большинство европейских стран мира бережно относятся к животным и давно разработали гуманные методы.

"Например, в Польше власти обращаются к людям и призывают не закрывать подвалы для кошек, чтоб они грелись", - говорит Лилия.

Практически в каждом парке Турции для бродячих кошек придуманы небольшие "дома", где есть питание, вода и места для отдыха. Животные чувствуют себя защищенными, а дети с удовольствием играют с ними. Поскольку все они привиты и стерилизованы. В Казахстане же по закону бродячие кошки наравне с собаками подлежат отлову и отстрелу. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бродячие животные
Объявления
live comments feed...