
14:00, 6 августа 2021 г.
Детей непривитых родителей не будут пускать в детские сады. Фейк.

https://pixabay.com/ru
В Instagram пользователи обсуждают сообщение о том, что в ВКО детей не привитых против COVID-19 родителей отказываются принимать в детские сады.
На самом деле в постановлениях главных санитарных врачей региона и страны подобных требований нет, сообщает stopfake.kz.

фото stopfake.kz
Слухи о том, что детские сады отказываются принимать детей, чьи родители не получили вакцину против COVID-19, опровергли в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.
«В постановлении главного государственного санитарного врача РК №32 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан» от 14.07.2021 года не оговаривается вопрос о вакцинации родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Дети без ограничений посещают дошкольные учреждения», — сообщили в ведомстве.
В постановлении главного государственного санитарного врача от 14 июля сказано, что к работе в очной форме не допускаются люди, не получившие вакцину против COVID-19, за исключением тех, кто имеет постоянные медицинские противопоказания или переболел COVID-19 в течение последних 3 месяцев. Это требование касается и работников организаций образования и воспитания, в том числе образовательных развивающих и коррекционных центров учебно-производственных комбинатов и других внешкольных организаций.
Однако на детей, посещающих эти образовательные учреждения, и их родителей требования о вакцинации не распространяются.
Таким образом, главный санитарный врач РК не издавал указов, согласно которым детям могли отказать в посещении детского сада, школы или иного образовательного учреждения из-за того, что родители не получили вакцину против КВИ.
Любую информацию, направленную на дискредитацию кампании вакцинации в Казахстане и мире можно проверить на сайте stopfake.kz. Помимо имеющихся новостей жители страны могут отправлять администраторам запрос на проверку имеющихся данных. В короткое время будет получен ответ о происхождении слуха и том, как на самом деле обстоят дела.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:50
Вчера
Объявления
18:46, 12 марта
15:51, 13 марта
live comments feed...