
12:30, 1 ноября 2021 г.
Шакарим Сейсенбай привлечен к ответственности за прием на работу ранее осужденного

Фото: Facebook
Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным делам Нур-Султана Шакарим Сейсенбай привлечен к административной ответственности за принятие на работу лица, ранее совершившего коррупционное преступление.
Как сообщили в Антикоррупционной службе, в ходе рассмотрения материалов административного производства установлено, что Сейсенбай, занимая должность руководителя Управления образования города Нур-Султана, принял на должность заведующего детским садом сотрудника, ранее осужденного статье 176 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций» и статье 317 «Публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан». В то время как в соответствии с нормами, предусмотренными Трудовым кодексом РК, не допускается трудоустройство на руководящую должность в субъекты квазигосударственного сектора лиц, ранее совершивших коррупционное преступление.
Вместе с тем, в соответствии с поправками, внесенными в трудовое законодательство в октябре 2020 года, данное ограничение распространяется на рядовые должности в квазигосударственном секторе.
Всего с начала текущего года столичным Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции привлечено к административной ответственности восемь лиц, пять из которых являются государственными служащими и лицами, приравненными к ним для осуществления государственных функций. Сумма взысканных штрафов составила 2,1 млн тенге.
Напомни, ранее сообщалось, что начальник Управления образования города Нур-Султана Шакарим Сейсенбай ушел с должности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
07:07
Вчера
Объявления
10:15, 24 марта
47
12:53, 31 марта
11:01, 10 января
20
21:08, 28 марта
live comments feed...