
13:30, 2 ноября 2021 г.
Более 400 человек стали жертвами финпирамид в ЗКО

Фото с сайта pixabay.com
Более 400 человек стали жертвами финпирамид «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее» в Западно-Казахстанской области.
Как сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу, сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Западно-Казахстанской области пресекли деятельность двух организаторов финпирамид. Две жительницы Уральска организовали финансовые пирамиды «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее», в которые привлекали средства граждан. Организаторы финпирамид создали чат в WhatsApp и предлагали вложить деньги взамен на получение вознаграждения, превышающего 100% от вложенных средств, в течение 7 дней. Деньги принимались как наличными, так и на карту Kaspi Gold.
Следствием установлено, что прибыль одним вкладчикам выдавалась за счет поступления взносов других вкладчиков. Организаторы не осуществляли предпринимательскую деятельность. По информации ведомства, всего в финансовые пирамиды были привлечены средства 435 вкладчиков на общую сумму свыше 63 миллионов тенге. Организаторы осуждены к 5 годам лишения свободы.
Напомним, ранее сообщалось, что дело о самой крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды «КУЭСТРА УОРЛД» передано в суд. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД РК Нурдилда Ораз.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
20:53, 24 марта
19:25, 22 марта
104
11:01, 10 января
20
14:55, 28 марта
live comments feed...