
17:00, 22 февраля 2022 г.
Банковские клады выросли на 21% в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com
Основной рост вкладов обеспечен существенным увеличением объемов депозитов населения. В 2021 году совокупный депозитный портфель увеличился на 20,7%, до 26 трлн тг.
Абсолютный лидер — Отбасы банк, который увеличил базу вкладов сразу на 73% за год, до 1,9 трлн тг. Об этом сообщает finprom.kz.
На втором месте — Jusan Bank: плюс 59,7% за год, до 1,5 трлн тг. В прошлом году фининститут завершил слияние с ещё одним банком топовой десятки, АТФБанком.
Замыкает тройку лидеров Ситибанк Казахстан, работающий в корпоративном сегменте: плюс 30,1%, до 900,4 млрд тг.
В то же время, по данным НБ РК, годовой уровень инфляции в декабре прошлого года составлял 8,4%, а средние ставки вознаграждения по депозитам в тенге — всего 7,3%.
Вложения в недвижимость перекрывают не только рост инфляции, но и темпы девальвации нацвалюты, оставаясь одной из самых выгодных инвестиций.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:18
Вчера
07:07
Вчера
19:30
29 марта
Объявления
13:02, Вчера
2
21:08, 28 марта
live comments feed...