• Главная
  • Биртанов: У меня есть право обжаловать приговор
19:00, 28 октября 2022 г.

Биртанов: У меня есть право обжаловать приговор

Фото: facebook.com/elechka.alieva

Фото: facebook.com/elechka.alieva

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов планирует обжаловать решение суда.

В Сарыаркинском районном суде №2 Астаны огласили приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева.

Елжана Биртанова признали невиновным в уголовном правонарушении по эпизоду «использование воздушного судна санитарной авиации». По статье 361 части 4 пункта 3 УК РК ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Также им запрещено менять постоянное место жительства и работы без уведомления уполномоченного государственного органа, а в свободное от работы время — покидать место жительства и выезжать в другие местности без уведомления уполномоченного органа.

Помимо этого, Олжас Абишев приговорен к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания основного наказания.

Биртанову было предъявлено обвинения по двум эпизодам. Первое – это злоупотребление должностными полномочиями, использование воздушного судна санитарной авиации.

По второму эпизоду – Елжан Биртанов вместе с Олжасом Абишевым приняли нерабочую платформу по цифровизации Министерства здравоохранения, подписали акт выполненных работ, тогда как данная работа фактически не была выполнена. В результате их незаконных действий 1,3 млрд тенге бюджетных средств перечислено в пользу хорватской компании, тем самым факт злоупотребления должными полномочиями в пользу третьих лиц доказан.

У меня есть право обжаловать данное решение. Я не удовлетворён приговором в части цифровой платформы, потому что мы представили достаточно доказательств о том, что версия обвинения ничем не доказывается, доказательств нет. Поэтому нам не понятен иск Минздрава – почему мы с Олжасом Абишевым должны 1,3 млрд тенге заплатить. Эти деньги поступили на счёт хорватской компании, — сказал Елжан Биртанов после оглашения приговора.

По его словам, выплатить взыскиваемую с него и Олжаса Абишева сумму в 1,3 млрд тенге ему не под силу. В настоящее время Биртанов работает в найме в медицинской компании управляющим директором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...