
15:00, 7 марта 2023 г.
Продать квартиру и отдать все деньги вынудили аферисты жительницу Астаны

Фото с сайта pixabay.com
62-летняя жительница Астаны продала всё свое имущество и взяла кредиты в трёх банках, сообщает inastana.kz со ссылкой на 31 канал.
Зауре Турлыбекова рассказала, что ей позвонили прошлой осенью. Мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что её квартирой заинтересовались аферисты. Лжеполицейский уверял, что идёт спецоперация, и она должна оказать содействие.
Он сказал, что назначит ведущего специалиста, который будет по WhatsApp со мной работать. Я её слушала и выполняла всё. Она меня просила, чтобы я в трёх банках взяла кредит. Сказали, за деньги не беспокойтесь, национальный банк вам всё вернёт, – рассказала женщина.
Помимо кредитов на 2 миллиона тенге, лжесотрудник полиции предложил продать квартиру и дал несколько номеров риэлторских агентств. Двушку в центре Астаны женщина отдала за бесценок – 17 млн 650 тысяч тенге.
Все деньги Зауре Турлыбекова перевела на счёт неизвестных людей. А потом мошенники перестали выходить связь.
В полиции завели уголовное дело. Наняв адвокатов, пенсионерка отправилась в гражданский суд, чтобы признать сделку купли-продажи квартиры недействительной. Но и это не получилось.
Основной довод истца заключался в том, что её ввели в заблуждение, что имелся факт мошенничества со стороны третьих лиц. Но так как не установлены виновные лица, не вынесен приговор в отношении этих лиц, не установлен вообще факт мошенничества, соответственно, было отказано в удовлетворении иска, – пояснила судья Алматинского районного суда Астаны Гульнара Сейтхожина.
Пока следствие разыскивает подозреваемых, женщину вместе с детьми выселяют из квартиры.
Ранее сообщалось, что мошенник брал аванс за ремонт квартир и исчезал в Астане.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
15:51, 13 марта
11:01, 10 января
20
18:46, 12 марта
12:52, 5 марта
2
live comments feed...