
18:00, 4 сентября 2023 г.
Инсталляция для лазерного шоу на набережной Астаны простаивает из-за коррупции

Фото: gov.kz
Гигантские часы на набережной Астаны, построенные в 2016 году, вот уже четвёртый год не работают из-за кражи расходных материалов и энергоснабжающих кабелей, сообщает inАstana.kz со ссылкой на inform.kz.
Конструкция представляет собой гигантские часы и фонтан, при функционировании которого потоки воды служат экраном для трансляции лазерного шоу. Её строительство приобреталось как услуга по подготовке и проведению мероприятия «Водная феерия» (дизайн-проект) в 2016 году.
Обслуживание фонтана в части консервации и расконсервации осуществлялось в 2017–2018 годах.
Однако, как сообщили в акимате, с 2019 года и по настоящее время фонтан не функционирует по причине кражи энергоснабжающих кабелей и других расходных материалов, произошедшей в период зимнего простоя, по факту чего управление полиции Есильского района возбудило уголовное дело.
Центром урбанистики города Астаны рассматривается вопрос привлечения различных компаний по рассмотрению возможности проведения технического обследования и последующего запуска фонтана за счёт частных инвестиций.
Читайте также:
Стадион имени Мунайтпайсова заменят на новый стоимостью 13,5 млрд тенге в Астане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:58, 13 марта
14:55, 18 марта
11:01, 10 января
20
18:46, 12 марта
live comments feed...