
17:00, 3 апреля 2024 г.
Усиливается угроза международного терроризма – Токаев

Фото: пресс-служба Акорды
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с секретарями cоветов безопасности государств – членов ШОС, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В своем выступлении президент Казахстана сообщил, что ведётся подготовка к Астанинскому саммиту ШОС. Он отметил, что встречи секретарей советов безопасности ШОС обретают особую актуальность с учётом растущей роли коллективной безопасности в обширной зоне ответственности ШОС.
За прошлый год в мире было отмечено 183 региональных и локальных конфликта, число которых выросло почти на 30 процентов. Это наивысший показатель за последние три десятилетия. Эксперты считают, что разворачивается глобальный цикл конфликтов и насильственных действий. На этом фоне усиливается угроза международного терроризма, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По словам главы государства, недавние трагические события в Московской области, унёсшие жизни многих мирных граждан, показали, что террористы продолжают использовать самые жестокие и бесчеловечные формы насилия.
Напомним, ранее президент Казахстана заявил о решительном осуждении теракта и выразил свою солидарность с Россией. По его словам, спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам взаимодействия в антитеррористической сфере, чтобы дать отпор террористической угрозе.
Президент напомнил, что Шанхайская организация создавалась для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, чтобы сообща противостоять «трём силам зла».
От нас нужны системные и решительные ответные действия. Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах, — сказал Токаев.
Президент предложил принять программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025–2027 годы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:36
Вчера
ТОП новости
Объявления
18:46, 12 марта
18:06, 7 марта
104
18:46, 12 марта
11:01, 10 января
20
live comments feed...