• 30 млн тенге выиграли участники байге в Талапкере
09:52, 9 июля

30 млн тенге выиграли участники байге в Талапкере

30 млн тенге выиграли участники байге в Талапкере / Фото пресс-службы акимата Астаны

В селе Талапкер близ Астаны прошли республиканские соревнования по видам «Байге», передаёт inАstana.kz со ссылкой на столичный акимат.

Спортсмены соревновались в нескольких дистанциях байге: в семикилометровой гонке, гонке кунан, 15-километровой гонке, 22-километровой гонке аламан. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 областей страны и Астаны, Алматы, Шымкента.

Конный спорт очень близок к казахскому народу. Потому что на протяжении многих веков конь ежедневно присутствовал в жизни казахского народа. Стоит отметить, что в Астане большое внимание уделяется развитию конного спорта. В сегодняшнем «Кубке столицы» принимают участие более 120 тулпаров со всех регионов страны. Как известно, в сентябре состоится IV Всемирная игра кочевников. Сегодняшнее соревнование-это подготовка к этому соревнованию. Желаю всем удачи, – сказал президент Федерации национальных и Олимпийских конных видов спорта города Астаны Ерлан Каналимов.

Общий призовой фонд соревнований составил 30 млн тенге.

Гонка в жорга (7 километров), 15 участников:

1-е место Дастан Алыбакасов (Акжауын, Абайская область) – 2,5 млн тенге;

2-е место Арнат Муратхан (Салкюрен, ВКО) – 1,5 млн тенге;

3-е место Евгений Сибисов (Аквамарин, Карагандинская область) – 1 млн тенге.

Я уроженец Кыргызстана. В позапрошлом году получил предложение от Казахстана и выступаю здесь. Я два раза выходил на трассу и завоевал серебряную медаль в Абайской области, а сегодня стал чемпионом. Очень доволен. Но после дождя гоночная трасса стала очень сложной. Теперь 3 августа участвую в отборе на Всемирные игры кочевников, –поделился эмоциями 18-летний Дастан Алыбакасов.

Кунан байге (7 км), 28 участников:

1-е место Арнат Муратхан (Найз, Астана) – 2,5 млн тенге;

2-е место Бекзат Дильдахан (Карлыгаш, Алматинская область) – 1,5 млн тенге;

3-е место Абзал Турганбек (Улар, Алматинская область) – 1 млн тенге;

Группа байге (15 км), 30 участников:

1-е место Арнат Муратхан (Шайкюрен, Астана) – 4 млн тенге;

2-е место Жанболат Жасузакович (Кеменгер, Астана) – 2 млн тенге.

3-е место Абзал Турмыс (Мамлюк, Алматинская область) – 1 млн тенге.

Байге (22 км), 37 участников.

1-е место Арыс Жанаров (Кокшакай, Карагандинская область) – 5,5 млн тенге;

2-е место Бекзат Дильдахан (Сайгон, Алматинская область) – 3,5 млн тенге;

3-е место Ертос Исламнур (Байтерек, Астана) – 2,5 млн тенге;

4-е место Дарын Сайлаугазы (Ветер, Абайская область) – 1 млн тенге;

5-е место Алдияр Ердосович (Карлыгаш, Астана) – 500 тысяч тенге.

В сентябре состоятся IV Всемирные игры кочевников. В программу также вошли гонки на байдарках. 3 августа в Павлодаре и 11 августа в Алматы пройдёт отборочный турнир, где призеры представят страну. Сегодня перед официальным турниром тулпары прорабатывают подготовку. Например, в байге принимает участие многократный чемпион Казахстана тулпар по кличке Сайгон, – рассказал главный судья соревнований Нурлыбек Мухамедияров.

В завершении соревнований среди почти 2,5 тысяч зрителей разыграли лотерею, победители которой получили бытовую технику.