
09:52, 26 июля 2024 г.
Впервые за 8 лет: в Минторговли РК заявили о снижении цен на продукты

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay
В Минторговли РК заявили, что цены на социально значимые продовольственные товары начали снижаться впервые за 8 лет, передаёт inAstana.kz.
Как сообщает ведомство, средний индекс дефляции составил 99,8% благодаря комплексным мерам, принятым для стабилизации цен. Впервые с 2016 года в Казахстане снизился индекс цен на социально значимые продовольственные товары.
«На рынок поступило более 160 тысяч тонн овощной продукции.Подписано соглашение с отраслевыми ассоциациями о фиксации цен на яйца и предотвращении демпинга. Введён временный запрет на экспорт сахара и экспортная таможенная пошлина на семена подсолнечника для поддержки отечественных производителей», – сообщили в министерстве.
Также в Казахстане запустили в пилотном режиме национальную систему прослеживаемости товаров, которая станет «электронным зеркалом» для отслеживания движения СЗПТ.
Читайте также: Одна из продуктовых ярмарок закрылась в Астане: её откроют по новому адресу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:20
Вчера
10:30
Вчера
Объявления
11:43, 10 марта
47
18:46, 12 марта
15:51, 13 марта
18:06, 7 марта
104
live comments feed...