• Дзюдоист Гусман Кыргызбаев стал бронзовым призёром Олимпиады в Париже
21:27, 28 июля

Дзюдоист Гусман Кыргызбаев стал бронзовым призёром Олимпиады в Париже

Дзюдоист Гусман Кыргызбаев / Фото: НОК РК

Казахстанский дзюдоист Гусман Кыргызбаев выиграл «бронзу» Олимпийских игр в Париже, передаёт Olympic.

Дзюдоист, выступающий в весе до 66 килограммов, дошёл до полуфинала, где уступил бразильцу Виллиану Лиме, но остался в борьбе за медали, пробившись в схватку за третье место. В этом раунде ему противостоял Страхинья Бунчич из Сербии.

Гусман Кыргызбаев является серебряным призёром чемпионата мира 2021 года и двукратным бронзовым призёром чемпионата Азии. Это его первая Олимпиада.

«Это моя последняя Олимпиада. Мне 32 года. Поэтому я отдал всего себя в Париже. Я боролся в весовой категории до 60 килограммов восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее, смог пробиться на игры в весе до 66 килограммов. Не будет преувеличением сказать, что сегодня самый лучший день. Долгожданная олимпийская медаль. Эту победу я посвящаю нашей стране, моим родителям, жене и детям», – сказал спортсмен.

Теперь у Казахстана три медали на Олимпиаде – одна золотая и две бронзовые. «Золото» вчера выиграл дзюдоист Елдос Сметов, а «бронзу» – Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.