• Главная
  • Казахстанец добился, чтобы уход за ребёнком ему засчитали в трудовой стаж
17:50, 10 февраля

Казахстанец добился, чтобы уход за ребёнком ему засчитали в трудовой стаж

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Конституционный суд рассмотрел обращение жителя Казахстана, который уволился с работы, чтобы ухаживать за ребёнком.

Мужчина обратился в суд с просьбой проверить соответствие Конституции нормы Социального кодекса, согласно которой в трудовой стаж для начисления пенсии засчитывается только период ухода за малолетними детьми для неработающих матерей. Согласно закону, этот срок не может превышать трёх лет на каждого ребёнка и суммарно 12 лет.

Мужчина уволился с работы через два месяца после рождения сына, чтобы обеспечить ему ежедневные лечебно-восстановительные процедуры по медицинским показаниям. Мать ребёнка временно не могла ухаживать за малышом по состоянию здоровья. Однако позже, при подсчете трудового стажа для пенсионных выплат, этот период отцу не засчитали.

В Конституционном суде отметили, что согласно Конституции РК, гражданину Казахстана гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям.

«Конституционный суд признал соответствующим Конституции подпункт 8) пункта 1 статьи 208 Кодекса в следующем истолковании: неработающему родителю при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитывается время осуществления непосредственного ухода за малолетними детьми», – говорится в сообщении суда.

В ведомстве отметили, что обстоятельства, связанные с выполнением родительских обязательств, должны учитываться при разработке компенсационных механизмов в рамках государственной политики в области социальной поддержки. Одним из её принципов является равноправие и недопустимость ущемления прав человека и гражданина в сфере социальной защиты.

Трудовое законодательство закрепляет за работодателем обязанность предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет по выбору самих родителей – матери либо отцу, а также родителю, одному воспитывающему ребёнка.

Читайте также:

Спрос на педагогов вырос в январе на электронной бирже труда – Минтруда и соцзащиты Казахстана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#права человека #конституция #уход за ребенком
Объявления
live comments feed...