• Главная
  • Во всех колледжах Казахстана будут бесплатно обучать востребованным специальностям
08:55, 11 февраля

Во всех колледжах Казахстана будут бесплатно обучать востребованным специальностям

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

С 2025 года все профтехколледжи Казахстана будут бесплатно обучать востребованным специальностям, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Республики Казахстан.

Сегодня в системе технического и профессионального образования функционирует 772 колледжа, в которых обучается 565 тысяч студентов.

В 2025 году госзаказ в колледжах страны увеличится до 153 тысяч мест, что на 10 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. 70 процентов госзаказа будут направлены на технические специальности, включая машиностроение, транспорт, энергетику, IT, строительство и другие.

Шефство над колледжами оказывают 518 предприятий, их количество планируется довести до 4 тысяч. Совместно с работодателями с учётом требования профстандартов, ГОСО и стандартов WorldSkills было разработано около 8 тысяч образовательных программ.

В этом году колледжи и работодатели разработают более 2 тысяч образовательных программ, на производственной базе пройдут стажировку 2 тысячи педагогов.

Читайте также:

Спрос на педагогов вырос в январе на электронной бирже труда – Минтруда и соцзащиты Казахстана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#колледжи #Минпросвещения РК #гранты #бесплатное обучение
Объявления
live comments feed...