• Главная
  • Как оформить соцвыплаты по потере работы в Казахстане
20:00, 10 апреля

Как оформить соцвыплаты по потере работы в Казахстане

Иллюстративное изображение Edar с сайта Pixabay

Иллюстративное изображение Edar с сайта Pixabay

Как оформить социальные выплаты по потере работы, напомнили в Министерстве труда и соцзащиты населения РК.

Уволенные казахстанцы получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Выплата по потере работы за счёт средств государственного фонда социального страхования в размере до 45% от потерянного дохода осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного в период, когда он ищет работу.

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • в течение одного дня Карьерный центр (КЦ) по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение трёх рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник КЦ).

Эту услугу в онлайн-режиме также можно получить через электронную биржу труда enbek.kz.

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате.

В случае согласия необходимо ответить на сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

Читайте также:

Персонал международного аэропорта признали лучшим среди аэропортов Центральной Азии и СНГ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пособия #Министерство труда и социальной защиты населения РК
Объявления
live comments feed...