C начала года за переход проезжей части в неустановленном месте к административному штрафу в размере пяти месячных расчетных показателей (1 МРП-1852 тенге) привлечено более 17,5 тыс. пешеходов, которые оштрафованы на общую сумму свыше 163 млн тенге, сообщили в управлении административной полиции ДВД Астаны.
Как отметили в полиции, наиболее частными нарушениями среди пешеходов являются ― переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных машин и других заграждений.
«Во время рейдового мероприятия сотрудниками ДПП в наиболее аварийно-опасных участках дорог города был усилен контроль за дорожным движением. В отношении пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленных местах, составлялись административные протоколы, проводились профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения», ― говорится в сообщении.