
16:16, 28 марта 2015 г.
Эксперт ООН встретился с активистами Астаны
Сегодня в Астане специальный докладчик ООН Баскут Тунчак встретился с гражданскими активистами и представителями неправительственных организаций города. Пресса на встречу допущена не была.
По словам одного из представителей группы "Антигептил", речь на встрече шла об экологических проблемах Казахстана - ядерных отходах, запуске ракет с арендованного Россией космодрома "Байконур", а также ситуации в селе Калачи Акмолинской области, где жители страдают неизвестной болезнью, от которой "засыпают".
Подробности встречи с экспертом ООН активистов попросили не разглашать до итоговой пресс-конференции, которая запланирована на 8 апреля.
Эксперт ООН по токсичным отходам Баскут Тунчак прибыл в Астану 26 марта по приглашению правительства Казахстана.
В ходе своего 14-дневного визита он планирует изучить, как Казахстан управляет опасными веществами и отходами в свете своих обязательств в области прав человека. Позже его выводы будут представлены в виде рекомендаций Совету по правам человека.
Кроме Астаны спецдокладчик ООН посетит Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск и Караганду, где планирует встретиться с пострадавшими от токсичного отправления, представителями центральных и местных властей, бизнеса и гражданского общества.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
12:53, 31 марта
11:28, 7 апреля
104
13:15, 4 апреля
13:02, 30 марта
2
live comments feed...