
12:42, 26 июня 2015 г.
Такой футбол нам не нужен!
Знаменитую фразу известнейшего советского спортивного комментатора Николая Озерова, произнесенную им про хоккей, в небольшой трансформации применительно к игре миллионов произнес вчера не один истинный болельщик отечественного футбола. В поединке турнира на Кубок Президента РК с таджикскими ребятами, которые были на год младше, команда Казахстана сумела одержать победу лишь после назначения совершенно «левого» пенальти на Бог знает какой добавленной к основному времени матча минуте.
И, несмотря на стойкое сопротивление игравших явно лучше таджикских ребят, желанный выигрыш был таки достигнут. На исходе седьмой компенсированной к основному времени поединка минуты (вообще, добавлено было пять минут, хотя явных остановок по ходу встречи и не было...) столичный арбитр Галимжан Кенжалинов в безобидной визуально ситуации назначил в ворота гостей 11-метровый штрафной удар, реализовав который хозяева поля остались кандидатами на получение бронзовых наград турнира. Эпизод выглядел так: навес в штрафную, игрок казахстанской команды, проиграв борьбу в воздухе, без помощи извне оказывается на газоне, все бегут доигрывать момент, и только один главный судья, углядев каким-то непонятным для всех остальных образом там нарушение, указывает на «точку».
Не совсем понятно, чему радовались игроки сборной Казахстана после финального свистка. Победе, врученной им судьей? Обидно было за футболистов из Таджикистана. 14-15-летние ребята отчаянно пытались что-то сказать судье или просто рыдали от несправедливости. После игры помощник главного тренера сборной Таджикистана Анвар Мирзоев справедливо заметил: «Так вы в Европе никого не догоните». Конечно, не догоним — эти же ребята в официальных встречах проиграют всем подряд, и скажут, что им чего-то не хватило... Под «чем-то» при этом будет подразумеваться помощь судей, к которой Федерация футбола нашей страны приучает их с детства. И в данном конкретном случае — это полная дискредитация и профанация такого значимого во всех смыслах для отечественного футбола события, как турнир на Кубок Президента Республики Казахстан.
Что тут можно сказать?! «Извините!» — таджикам. Извините, — мы сами не знаем, почему у нас в руководство национальной Федерации футбола берут, кого попало, и что там делают Ерлан Кожагапанов с Аскаром Уранхаевым. Надеемся, что вы, несмотря ни на что, все же не откажетесь приезжать к нам на турниры в дальнейшем.
Кстати, президент ФФК как раз вчера гостил в ВКО, и болельщики Усть-Каменогорска, просившие его помочь сохранить им футбольный клуб, спасти «Восток», получили от руководителя отечественного футбола ответный красноречивый посыл, который в двух словах можно выразить следующим образом: «Спасайте сами».
Теперь у Ерлана Токтархановича появились новые «фанаты», требующие его отставки из ФФК — теперь уже и в Таджикистане. Популярность «таможенника» в футбольном мире набирает обороты.
P.S. Испанский наставник сборной Казахстана U-17 Карлес Марторелл вчера по окончании матча извинился перед соперниками за действия судьи. Что тут сказать? Мужик. После финального свистка у Бакеса было лицо обманутого человека, по которому было понятно, что победа такой ценой ему точно не нужна.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:06
Вчера
15:18
Вчера
ТОП новости
Объявления
16:21, 3 апреля
12:20, 7 апреля
47
13:15, 4 апреля
live comments feed...