• Главная
  • Казахстанский интернет получил статус «несвободного»
20:30, 28 января 2022 г.

Казахстанский интернет получил статус «несвободного»

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В сравнении с международными стандартами интернет в Казахстане считается далеким от свободного.

Так, по данным рейтинга международной неправительственной организации Freedom House, которая оценивает степень свободы печатных, вещательных и онлайн-СМИ в странах мира, Казахстан занял 52-е место и получил статус «несвободный интернет».

Рейтинг отображает, насколько свободным от цензуры является интернет в разных странах мира. Также он показывает, насколько государство вмешивается в работу интернета в стране. Об этом сообщает finprom.kz.

В этом рейтинге Казахстан уступил многим странам СНГ. Так, Грузия вошла в ТОП-10 стран со статусом «свободный интернет», а Украина и Кыргызстан заняли 26-е и 37-е места соответственно, получив статус «частично свободный интернет».

Казахстан также уступает Кении, Гане, Анголе, Эквадору, Замбии, Малави, Ливану, Ливии и многим другим развивающимся странам.

Такое положение дел негативно сказывается на репутации Казахстана как среди самих граждан страны, так и среди иностранцев, включая иностранный бизнес и международных инвесторов.

К началу декабря 2021 года в стране насчитывалось 16,5 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, а также 2,7 млн абонентов фиксированного интернета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...